В лесничествах Воронежской области заготавливают семена

Завершается переработка заготовленных в течение последних месяцев шишек сосны. На шишкосушилке Богучарского лесничества уже переработали более девяти тонн сырья и получили 90 кг семян. Аналогичную работу проводят и в Давыдовском лесничестве. На счету давыдовских лесокультурников – более 2,5 тысяч тонн шишек. В полную силу работает и сушильный шкаф в Новоусманском специализированном филиале лесопожарного центра.

Ожидают посева 25 кг семян с улучшенными наследственными свойствами, полученные из шишек с постоянной лесосеменной плантации Хреновского лесничества. В «закромах» - собранные осенью и зимой 333 кг крылаток акации, 320 кг семян березы, 1,5 тонн желудей дуба из Богучарского, Новоусманского, Павловского, Теллермановского лесничеств.
Заготовленные семена будут использованы для посевов в лесных питомниках Донского, Богучарского, Теллермановского и Давыдовского лесничеств, а также в теплицах Новоусманского филиала.