Анонсы мероприятий «Шипов лес полон таинств и чудес!»

10 июля 2017 года в сельской библиотеке №6 МКУК СКЦ «Импульс» сотрудниками Бутурлиновского филиала КУ ВО «Лесная охрана» была проведена квест-игра «Шипов лес полон таинств и чудес!». В игре приняли участие 17 учащихся 3-4 классов Гвазденской СООШ. В ходе игры школьники узнали об истории этого лесного массива: своё название Шипов лес получил от англ. ship — корабль. Ещё в 1709 году Пётр I за превосходное качество строевой древесины объявил лесной массив государевым корабельным лесом. В 1908 году здесь было основано опытное лесничество.

В Шиповом лесу проводили научные работы такие известные русские лесоводы как Г. Ф. Морозов, Д. М. Кравчинский, Н. К. Генко, а также выдающийся почвовед В. В. Докучаев и др.

Ребята выполняли задания, проходя по различным станциям, посвященным лесу, лекарственным травам, ориентированию по сторонам света. Кроме новых знаний о лесе, школьники получили первоначальные навыки выживания и ориентирования в лесу.

В ходе игры ребята показали хорошие знания и умения, о чем можно также судить по итогам игры – уверенная ничья. Поэтому грамоты были вручены обеим командам.

Сотрудники Бутурлиновского лесничества выразили надежду, что такой уровень заинтересованности останется у учащихся и в дальнейшем.