Руководитель управления лесного хозяйства отчитался о работе по созданию лесопаркового зеленого пояса

Работа по формированию зоны с ограниченным режимом природопользования и хозяйственной деятельности ведется в области с начала года. В настоящее время по итогам всестороннего обсуждения, в том числе и при участии научно-экспертного сообщества Воронежа, проанализированы поступившие в управление лесного хозяйства предложения по включению участков в состав лесопаркового зеленого пояса. При их отборе применялись разработанные учеными Воронежского государственного лесотехнического университета им Г.Ф. Морозова критерии, учитывающие локализацию участка, его тип, наличие обременений и экосистемную нагрузку. Критерии были одобрены на парламентских слушаниях, организованных в июне текущего года Воронежской областной Думой.

В ближайшее время в общественную палату Воронежской области поступит мотивированное ходатайство о создании ЛЗП, которое после обсуждения на общественных слушаниях, в случае одобрения, будет направлено в областную Думу. Здесь будет принято окончательное решение о создании ЛЗП, его площади и других характеристиках.

Работа по формированию лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа город Воронеж, при условии положительного прохождения всех этапов согласования, будет завершена к концу первого полугодия 2018 года.

Завершая выступление, Александр Величко подчеркнул, что реализация этого социально-значимого проекта, стартовавшего в Год экологии, позволит приостановить процесс деградации пригородных лесов и повысить качество жизни жителей Воронежа.