В лесничествах области началась подготовка почвы под будущие посадки

В лесничествах Воронежской области начались работы по подготовке почвы под лесные культуры будущего года

Это важная часть лесовосстановительных работ, которая обеспечивает создание благоприятных условий для посадки сеянцев и саженцев и заделки семян во время предстоящей весенней лесокультурной компании. От того, насколько тщательно она будет произведена, во многом зависит успешная приживаемость посадочного материала и хорошая всхожесть семян. Ведь нарезка борозд не только рыхлит почву, но и является эффективным мероприятияем по борьбе с сорной растительностью. Кроме того, создаются условия для задержания дождевой и снеговой влаги.

Погодные условия нынешней осени – отсутствие дождей и, как следствие, пересушенность и уплотненность почвы, не позволяют приступить к работам в тех лесничествах, где преобладают тяжелые почвы. Здесь подготовка почвы начнется после первых осадков и продолжится вплоть до глубоких заморозков. А вот в ряде лесничеств – Пригородном, Новохоперском, Давыдовском, на участках с супесчаными почвами  уже приступили  к подготовке почвы под лесные культуры 2017 года.

Всего до конца года работы пройдут на площади 1,7 тыс. га. Максимальные объемы работ – более 300 га намечены в Давыдовском, Донском и Новоусманском лесничествах.

Завершаются работы по подготовке почвы под культуры нынешнего года. По плану в октябре-ноябре будет произведена посадка сеянцев и посев желудей на площади 256 га в Аннинском, Воронцовском, Давыдовском, Донском, Теллермановском и ряде других лесничеств. Необходимые мероприятия по подготовке площадей выполнены на 95%.