Школьники из "Флоры" помогают Теллермановским лесникам в предновогодней кампании по охране хвойных молодняков

/documents/34650/0/фото 1.jpg/aa71cfb1-bf2c-e9a0-f09f-f408055f2e3a
/documents/34650/0/фото 2.jpg/832685f0-c96f-5145-94b0-090813f386ea
/documents/34650/0/фото 3.jpg/eb33aa72-f925-5a76-296c-f2d4efbc60dc

В канун новогодних праздников в лесничествах области развернулась кампания по охране хвойных молодняков. Лесные инспекторы совместно с полицией патрулируют участки леса, где пушистые сосенки могут попасть под топор черного лесоруба.

Немаловажную роль в кампании играет и информирование населения о том, какие административные и даже уголовные последствия может иметь незаконная рубка новогодних деревьев. Ведь многие граждане не знают, что, срубив одно-единственное деревце, они становятся нарушителями закона и могут быть наказаны штрафом до 6 тысяч рублей.

Сотрудники Теллермановского лесничества решили расширить зону информационного воздействия на местных жителей. Ведь не все смотрят телевидение или читают районную прессу, где периодически появляются сообщения на эту тему. А вот в магазине, на почте и в других общественных местах бывают все. Именно здесь стали появляться листовки, в которых подробно разъяснена ответственность за незаконную рубку новогодних сосен и ее «денежный эквивалент». Повесили объявления и в лесу, в местах, где растут хвойные молодняки. Как знать, может быть, браконьер, увидев устрашающие цифры штрафов, откажется от преступного замысла?

Помочь лесникам в этом важном деле вызвались ученики школьного лесничества «Флора». Шустрые «флористы» наклеили листовки в самых разных местах города Борисоглебска, а заодно провели разъяснительную работу с родителями. Это очередной совместный проект сотрудников лесничества и школьников. Как сообщила директор лесничества Галина Морозова, в этом году ребята помогали сажать лес, собирали желуди, убирали мусор: «Хорошие, активные дети. Если бы все так относились к лесу, можно было бы не беспокоиться о его будущем!»