Школьное лесничество "Дубравушка" приняло участие в разработке проекта развития музейного комплекса в Шиповом лесу

IMG_4119.JPG

Члены школьного лесничества «Дубравушка» Козловской средней школы приняли участие в разработке проекта развития музейно-образовательного комплекса «Лесная школа» в Шиповом лесу.

Проект станет участником Все­рос­сий­ского кон­курса луч­ших про­ек­тов соз­да­ния ком­фор­тной го­род­ской сре­ды в ма­лых го­родах и ис­то­ричес­ких по­селе­ни­ях. Для его обсуждения собрались в Лесной школе представители администрации и общественной палаты района, ветераны, студенты и школьники, представившие восемь вариантов благоустройства комплекса.

Музей под открытым небом был создан в 2017 году при Козловской средней школе на базе дома лесника на кордоне Оскочный.  Сейчас в нем располагается «Домик лесника», в котором можно увидеть предметы быта,  народные костюмы, артефакты и другие интересные экспонаты. Неподалеку - питомник хвойных и лиственных  деревьев, заложенный членами школьного лесничества под руководством бутурлиновских лесников,  и контактный зоопарк. По территории комплекса проложена экологическая тропа, двигаясь по которой, можно научиться читать информацию по квартальным столбам, увидеть самые старые дубы и узнать много интересного об обитателях леса и муравейниках.

«Лесная школа» стала популярным местом отдыха жителей Бутурлиновского района, особенно подрастающего поколения. А для членов школьного лесничества – своеобразной штаб-квартирой, где ребята проводят исследовательские работы, занятия и встречи, рассказывают посетителям об истории Шипова леса, его флоре и фауне.  В проекте, который разработали члены «Дубравушки» под руководством Александра Михина, предусмотрены новые площадки для активного отдыха, кафе, фонтаны, арт-объекты, разработаны новые маршруты экологической тропы.

Предложения по благоустройству музейно-образовательного комплекса «Лесная школа», представленные участниками встречи, станут основой для создания проекта его развития.