Областным законодательством утвержден порядок сбора и заготовки валежника в лесном фонде Воронежской области

фото.jpg

Вступил в силу закон Воронежской области от 4 февраля 2019 года №8-ОЗ, регламентирующий порядок заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Воронежской области.

Закон принят в соответствии с изменениями в Лесном кодексе, согласно которым  валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам. Поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные в результате неблагоприятных погодных условий или по другим естественным причинам теперь относятся к недревесным лесным ресурсам, что  дает основания для их бесплатного сбора.

С 5 февраля граждане могут в неограниченном количестве бесплатно собирать валежник для собственных нужд в лесном фонде Воронежской области, за исключением  мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и  особо охраняемых территорий, в которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Собирать валежник можно в течение всего года без получения каких-либо разрешительных документов. Однако при этом необходимо соблюдать установленные законом правила. Заготавливать валежник можно исключительно ручным способом без нанесения ущерба лесным насаждениям. При этом допускается раскряжевка с соблюдением правил санитарной и пожарной безопасности. Трелевка валежника автотракторной и другой техникой запрещена.

Нарушение установленного порядка заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд влечет административную и уголовную ответственность. Так, за нарушение правил пожарной безопасности граждане могут быть оштрафованы на 1,5 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима – от 4 тыс. рублей. Нарушив правила санитарной безопасности, сборщики валежника могут быть оштрафованы на 5 тыс. рублей. Самовольная заготовка стоящих деревьев, как сухостойных, так и сырорастущих, является административным правонарушением, а в случае, если причинен значительный вред, предусматривает уголовную ответственность.

По всем вопросам, касающимся заготовки валежника, граждане могут обратиться в лесничество.