Руководитель управления лесного хозяйства отчитался о санитарном состоянии лесов области

фото.jpg

Это одно из приоритетных направлений деятельности регионального управления лесного хозяйства. Проблема очистки  лесов связана с нерентабельностью санитарных рубок и рубок ухода и, как следствие,  многолетним накоплением в насаждениях сухостойной и валежной древесины.

В связи с этим с 2015 года в области реализуется план мероприятий, направленных на улучшение ситуации. По итогам 2018 года санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 2,9 тысячи гектаров. Кроме того, на площади 1,1 тысячи гектаров выполнены уходы за лесами, в ходе которых также производилась уборка сухостойных деревьев и валежной древесины.

В первоочередном порядке работы проводились на участках леса, которые примыкают к населенным пунктам и автомобильным дорогам.

Продолжена работа по передаче в постоянное пользование муниципальным учреждениям области лесных участков вокруг населенных пунктов для их использования в целях рекреации и поддержания в удовлетворительном состоянии за счет арендаторов.

Для привлечения общественности к очистке лесов в рамках Года волонтера управлением лесного хозяйства с мая по октябрь 2018 года организованы экологические акции по уборке валежника и бытового мусора в лесах области. В ходе этих мероприятий с участием общественности очищено 303 га лесных площадей. Александр Сысоев подчеркнул, что уборка мусора в лесу вокруг населенных пунктов и вдоль дорог – общая задача, к решению которой необходимо привлекать не только управление лесного хозяйства, но и администрации муниципальных районов и сельских поселений.

Александр Сысоев уделил внимание вопросу улучшения санитарного состояния Воронежской нагорной дубравы, на территории которой почти половина деревьев повреждены и погибли, и необходимости дополнительного финансирования на проведение уходных работ в заказнике.

Подводя итоги, Александр Сысоев отметил, что благодаря реализации дорожной карты за период с 2015 года объем санитарных рубок и рубок ухода почти в два раза превысил показатели предшествующего четырехлетнего периода. В текущем году мероприятия дорожной карты будут завершены и дальнейшая работа по улучшению санитарного состояния лесов области продолжится в плановом режиме. Александр Сысоев подчеркнул, что эта работа должна носить системный характер. Только в этом случае можно избежать накопления сухостоя и валежа в будущем.