В Воронежской области стартует весенняя лесокультурная кампания

20170314_114147.jpg

В лесничествах области началась подготовка к весенней посадке леса. В нынешнем году это мероприятие проходит в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов».

Предстоит посадить 1318 гектаров нового леса, дополнить 704 гектара посаженных в предыдущие годы лесных культур, посеять желуди на площади 386 гектаров. Работы выполнят специалисты Воронежского лесопожарного центра по государственному заданию и арендаторы лесных участков в соответствии с условиями договоров.

В эти дни на лесных питомниках приступили к выкопке сеянцев сосны, березы, акации. Посадочный материал поместят на временное хранение в снежные кучи, заготовленные заранее. Отсюда их партиями будут направлять к местам посадки леса. Одновременно с выкопкой сеянцев идет подготовка техники – на тракторы навешиваются лесопосадочные агрегаты, готовится необходимый инвентарь.

В селекционно-семеноводческом комплексе Новоусманского филиала Воронежского лесопожарного центра готовят к отправке сеянцы сосны с закрытой корневой системой. В первую очередь такой посадочный материал доставят в Новоусманское и Хреновское лесничества.

Особенности нашего климата вынуждают проводить весеннюю лесокультурную кампанию в сжатые сроки - как только уменьшается влажность почвы и повышаются средние температуры воздуха, посадочные работы прекращаются. На счету каждый день – ведь предстоит посадить около 5,5 миллионов сеянцев!

Посадка нового леса начнется в южных лесничествах области уже на следующей неделе.