В пригородных лесах Воронежа проходят лесохозяйственные уходы

фото 1.jpg

В Подгоренском участковом лесничестве Семилукского лесничества начались лесоводственные уходы за лесными насаждениями.

Работы проводятся подразделениями Воронежского лесопожарного центра по государственному заданию.

Основная цель мероприятия – сформировать качественное насаждение, которое отвечает рекреационным требованиям. Ведь главная функция лесных насаждений вокруг Воронежа – быть местом отдыха граждан и источником свежего воздуха. Согласитесь, в неухоженном лесу с сухостойными и больными деревьями, или густом, как дремучая чаща,  проводить время не хочется.

Поэтому ежегодно в таких насаждениях проводятся лесоводственные уходы, при которых удаляют нежелательные деревья.

Как проходят такие мероприятия?

Вначале отмечаются деревья, которые нужно убрать из насаждений, - отставшие в росте, сухостойные или ослабленные. А если насаждение слишком загущено,  могут удаляться и зеленые деревья.

Оставшиеся лучшие деревья, получив дополнительное жизненное пространство, как говорят лесники «набирают полнодревесность» - в течение 3-5 лет после рубок ухода увеличиваются в толщину. В результате слой коры, особенно в нижней части, увеличивается, и дерево становится более устойчиво к повреждению от низовых пожаров.

Поэтому, своевременно проведенные уходные мероприятия не только улучшают состояние лесов, но и снижают  пожарную опасность.

В течение года лесоводственные уходы пройдут и в других лесничествах области.