В Воронежской области стартовал региональный проект

В Воронежской области стартовал региональный проект «Сохранение лесов»

Фото.jpg

В соответствии с заключенным между управлением лесного хозяйства области и Рослесхозом соглашением о реализации регионального проекта «Сохранение лесов» на мероприятия проекта в 2019 году в область поступило 89,8 миллионов рублей.

На выполнение основного блока  мероприятий проекта – комплекса лесовосстановительных работ в 2019 году потратят 54,6 миллионов рублей. К концу года площади лесовосстановления на неарендованных лесных участках увеличатся до 1,6 тысяч гектаров. Для выращивания посадочного материала на лесных питомниках и в теплицах селекционно-семеноводческого центра заготовят и закупят 16 тонн семян лесных растений. Все работы выполняют подразделения Воронежского лесопожарного центра по государственному заданию.

В эти дни посадка леса в разгаре. Посажено 40% от планового задания – около 600 га. Работы развернуты во всех лесничествах области и идут в двухсменном режиме – очень важно именно в весенний период выполнить максимальный объем работ.

35,2 миллионов рублей направлены на приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники.

В ближайшее время в Воронежский лесопожарный центр поступят противопожарные установки высокого давления «Ермак» и пожарные автоцистерны, объявлены электронные аукционы на приобретение  мульчера, тракторов,  лесопосадочных машин, автомобилей, отвалов-толкателей и другой техники и оборудования.
Напомним, что региональный проект "Сохранение лесов" будет реализован в период с 2019 по 2024 годы.
. Главная задача проекта - к  2024 году   увеличить воспроизводство леса до 100 % по сравнению с вырубленным или погибшим. Помимо этого, планируется модернизация материально-технической базы Воронежского лесопожарного центра. Общий объем финансирования составит 756,2 миллионов рублей.